Россия! Поздравим пожилых людей вместе!

0
762

Приходиться признавать, что многие пенсионеры обделены вниманием близких людей и зачастую лишены элементарного общения. Проект содействия формированию российской идентичности «Моя Россия!» призван поддерживать положительное психологическое состояние пожилых людей, для которых одиночество может стать серьезной опасностью. Специально для предупреждения этой проблемы активисты молодежных объединений будут реализовывать проект «Моя Россия!».

Этот проект поможет охватить сотни тысяч россиян и сделать интереснее жизнь пожилых людей. Важно, что в нем смогут участвовать все, кто неравнодушен к проблемам пожилых людей.

Новый проект включит в себя 10 акций с целью поздравления людей пожилого возраста с праздниками на протяжении всего 2016 года! Интересно, что некоторые праздники из них не включены в список государственных праздничных дат, но при этом являются самыми главными православными праздниками: Крещение, Пасха, День Жен-Мироносиц, День всех святых в земле Российской просиявших. Другие же праздники наоборот уже успели стать частью нашей культуры и отмечаются повсеместно: Рождество, День Победы, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности и День Крещения Руси.

Проект предполагает проведение акций в местах большого скопления людей (например, на улицах, в праздничные дни в храмах) или в специальных учреждениях (например, дома престарелых, социальные центры и т.д.), где волонтеры смогут активно поздравлять пожилых людей, вручая им поздравительные сувенирные открытки. Специально для проекта будет напечатан тираж красочной дизайнерской продукции, которая будет распределена между регионами, которые примут участие в этой акции. Помимо массовых поздравительных акций для пожилых людей будут организованы различные праздничные программы.

Календарь праздничных акций: Рождество (7 января), Крещения (19 января), Пасха (1 мая), День Георгия Победоносца (6 мая), День Победы (9 мая), День Жен-Мироносиц (15 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), День всех святых в земле Российской просиявших (3 июля), День семьи, любви и верности (8 июля), День Крещения Руси (28 июля).

В конце 2015 года в Москве состоялось первое организационное собрание с участием представителей региональных молодежных движений и организаций, заинтересованных в реализации проекта и праздничных акций. На собрании был создан координационный совет проекта, который объединил представителей различных регионов. Также были организованы интернет-конференции координационного совета и участников из регионов. Участники акций получили методические рекомендации по проведению и организации мероприятий. В том числе обсудили доставку до места сувенирной продукции и всех необходимых материалов. Все, кто выразил желание участвовать в акции, получит безвозмездно наборы поздравительной сувенирной продукции, сможет пройти обучение и получить всестороннюю поддержку в организации. Конференции по проекту будут регулярными в течение года со всеми желающими.

В ходе работы координационного совета, интернет-конференций и дальнейшей работы была обсуждена и утверждена концепция поздравительных открыток. Также обсуждались наиболее эффективные места распространения и поздравления пожилых людей. Были учтены все пожелания участников по поводу организации и проведения торжественных мероприятий в рамках проекта. Была проведена работа с социальными учреждениями, связанными с постоянным пребыванием пожилых людей на предмет проведения торжественных мероприятий в рамках проекта «Моя Россия!».

Электронная почта для заявки на участие в проекте: moyarossiya2016@yandex.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии