Патриарх Кирилл: Призыв к “абстрактной толерантности” не спасет мир от жестокости

0
613

Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен ростом напряженности в отношениях между представителями различных вероучений.

“В последние месяцы межрелигиозный и межконфессиональный мир все сильнее испытывается на прочность”, – говорится в приветствии патриарха участникам конференции “Стимулирование религиозной терпимости”, которая открылась в понедельник в Баку.

Так, тревожные вести поступают как из пределов Украины, так и с Ближнего Востока, напоминает патриарх Кирилл, подчеркивая, что права христиан, включая верующих Русской православной церкви, “грубо нарушаются”, гибнут представители духовенства и простые миряне, разрушаются и захватываются храмы.

Для предстоятеля Русской церкви очевидно, что “никакие апелляции к абстрактной толерантности не способны остановить зло, разрастающееся на наших глазах”.

Патриарх Кирилл с сожалением констатирует, что в XXI веке “люди не стали добрее и человечней”, и с особенной силой это проявилось в последние годы в связи со значительным ростом количества “крайне жестоких, изуверских преступлений”.

Предстоятель убежден, что “лишь твердая солидарная позиция ведущих политических и духовных лидеров способна остановить эскалацию конфликтов на религиозной и национальной почве, серьезно угрожающих общемировой стабильности”.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии