25 ноября начался молодежный форум «Вера и дело»!

0
1281

В дистанционном формате стартовало главное событие социально значимого проекта, с одноименным названием — молодежный форум «Вера и дело», в котором приняли участие более двух тысяч участников из разных регионов России. 25 и 26 ноября 2021 года состоятся практически все мероприятия молодежного форума «Вера и дело», которые были запланированы ранее.

Основная идея форума «Вера и дело» укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодёжной среде. В этом году, даже в условиях ограничений, связанных с пандемией, организаторы форума делают акцент на практической части — творческих мастер-классах.

В первый день форума, с 15:00 до 17:00 состоялся цикл из пяти творческих мастер-классов. Содержание тренингов охватывает различные сферы жизни: искусство, проектная деятельность и кино. Участникам форума и представителям молодежных клубов удалось полностью погрузиться в каждую из сфер и вынести много новых и актуальных знаний.

Открыл цикл мастер-классов оперный вокалист Кожагулов Амирали Романович своим интенсивом по вокалу «Искусство заучащего голоса».

«Не секрет, что каждый из нас постоянно пользуется голосом. Поэтому очень важно знать его строение» — отметил Амирали Романович.

Мастер-класс был полезен не только тем, чья профессиональная деятельность связана с речью и голосом, ведь правильное и красивое звучание голоса является хорошим преимуществом в условиях взаимодействия с окружающими людьми.

Следующий тренинг был посвящен образу жизни человека, помогающему сохранить здоровье, улучшить самочувствие и уберечься от излишнего стресса, а точнее, здоровому образу жизни. Подробно рассказал об аспектах ЗОЖ руководитель клуба, -развивающего студенческий спорт – Гехт Даниил Игоревич.

Спикером была представлена интересная лекция с темой «Спорт в повседневной жизни» на основе такого вида спорта как плаванье. Даниил Игоревич рассказал участникам форума о колоссальной пользе плаванья для здоровья человека: «Дело в том, что плаванье положительно влияет на сердечно сосудистую систему. Например, риски заболеваний сердца сводятся практически к нулю», а также руководитель спортивного клуба наглядно показал комплекс упражнений, примеряющихся в плавании.

Поповской Татьяна Алексеевна — руководителя «Чайного клуба» совместно с Шиловской Юлией Николаевной представили участникам форума «Маленькие истории больших достижений ЮНЕСКО». «Наследие ЮНЕСКО по сей день сохраняются, чтобы мы могли видеть, что происходило до нас» — отметила Поповская Алина.

Представительницы «Чайного клуба» более подробно рассказали о выдающихся памятниках ЮНЕСКО и привели интересные факты истории их создания.

Чуть далее к трансляции форума «Вера и дело» подключилась Цепицина Мария Олеговна — руководитель студенческого клуба «Проектный офис» с лекцией «Основы проектной деятельности».

Прежде чем начать мастер-класс, Мария отметила, что «проект «Вера и Дело» собрал одни из самых активных клубов и, несомненно, студенческая клубная деятельность очень важна. Потому что это возможность для студентов не только развивать какие-то свои интересы, но и возможность профориентации и практики в своей специальности».

Спикер рассказала об основах построения любого проекта, его структуре и особенностях.

Далее, после изучения четких и структурных основ проектной деятельности участникам форума предоставили возможность окунуться в мир режиссуры и кино и послушать завершающую цикл мастер-классов лекцию на эту тему от режиссёра-драматурга — Гапоненко Артема Олеговича.

Артём Олегович рассказал ребятам, что такое кино и подробно раскрыл, как устроен кинопроцесс. Слушатели мастер-класса узнали об отличиях профессии режиссёра и драматурга.

Также, Артём Олегович анонсировал запуск киношколы «Первый дубль» совместно с проектом «Вера и дело» и «Георгиевским центром». Лекция стала, своего рода, вступительным экзаменом для желающих обучаться в киношколы, в конце тренинга слушателей ждало задание снять любую работу на один из приемов режиссеров, о которых рассказал спикер.

Вот так задача! Надеемся, что мы вскоре увидим фильмы от участников студенческого форума «Вера и дело».

И уже в 17:00 мы подошли к торжественной части мероприятия — открытие молодежного форума «Вера и дело».

Начало церемонии открытия сопровождалось ярким лазерным шоу под музыкальное сопровождение с логотипами проекта «Вера и дело», организатора «Георгиевского центра» и Фонда президентских грантов. Также в графике прозвучали основные хэштеги проектов: «активная жизнь», «социальные проекты», «творчество».

Далее, во время открытия форума, представили вниманию зрителей видеоролик-инструкцию «Как создать свой молодежный клуб», так как участие молодежных клубов в развитии жизни проекта является неотъемлемой его частью. Такие рекомендации помогут молодёжи из самых разных уголков страны активно подключиться к проектам.

Также для гостей была приготовлена шоу-программа с танцевальными и вокальными выступлениями творческих коллективов различных национальных культур России.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии