Семья нивхов стала православной

0
740

Таинство крещения над представителями коренных народов Севера Сахалина было совершено на приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы, что в поселке Ноглики. Семья нивхов приняла Православие, сообщает сайт Сахалинской епархии.

Нивхов в России сейчас насчитывается чуть более четырех с половиной тысяч, они расселены в Хабаровском крае на нижнем Амуре и на острове Сахалин (главным образом, в северной части). Предполагают, что нивхи – прямые потомки древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура, говорят они на изолированном нивхском языке. Распространен также русский язык.

«Желаю вам возрастать от силы в силу, учиться христианской жизни и на деле исполнять заповеди Христа. Чаще бывайте в храме и приобщайтесь Таинствам исповеди и причащения» – пожелал новокрещенным настоятель храма протоиерей Геннадий Чубаков.

Священник также вручил подарки для детей от епархиального отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами и передал поздравления и пожелания помощи Божией от руководителя этого отдела игумена Филарета (Пряшникова).

Как известно, ежегодно к началу учебного года и к большим православным праздникам для малолетних представителей малочисленных народов Севера трудами епархиального отдела готовятся подарки (сладости и канцелярские принадлежности). Они затем передаются по назначению либо самим отцом Филаретом во время его миссионерских поездок в места компактного проживания коренных народов, либо настоятелями близлежащих приходов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии