Первая в России акция “Ночь в храме” пройдет в Хабаровске

0
587

Первая в России акция “Ночь в храме” пройдет в ночь с 6 на 7 марта 2016 года в хабаровском храме преподобного Серафима Саровского в рамках I Православного молодежного форума “Радость веры”, сообщает сайт Хабаровской епархии.

Ранее стало известно, что в конце мая на десяти площадках Москвы пройдет акция “Ночь религий”, инициаторами которой в ноябре прошлого года стали Мосгордума и Духовное управление мусульман России. Цель ее — дать возможность москвичам и гостям столицы во внеурочное время посетить храмы, мечети, синагоги и дацаны, подробно ознакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство зданий религиозного назначения. В Москве уже несколько лет проводятся аналогичные акции: “Ночь в музее”, “Библионочь” и “Ночь искусств”. “Ночь религий вначале предлагалось провести в апреле, но в РПЦ попросили перенести ее на более позднее время, поскольку на апрель в этом году у православных верующих приходится Великий пост, во время которого никакие массовые мероприятия проводить не принято.

Между тем в Хабаровске решила провести в одном из храмов аналогичную акцию. Принять в ней участие сможет любой желающий. “Молодежную акцию готовят сами участники форума — православная молодежь нашего города и края, Сахалина и Биробиджана. Ее основная цель — нестандартно рассказать о своей вере”, — приводит сайт Хабаровской епархии РПЦ слова руководителя молодежного отдела епархии иерея Андрея Долгополова.

Участников первой в нашей стране “Ночи в храме” ждут мастер-классы по колокольному звону и славянской каллиграфии, церковному пению и чтению. Желающие смогут увидеть алтарь своими глазами, прикоснуться к Библии XIX века и даже попробовать “обед семинариста”.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии