Коренные англичане принимают Православие: миссионерство в соцсети

0
951

В своем слове Святейший Патриарх Кирилл говорит о необходимости работы духовенства в социальных сетях: «Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации. И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства».

Среди всех чудес Божиих наибольшее – это чудо спасения души человека, обращение его к истинной вере, к Православной Церкви. Таким необычайным и знаковым событием стало обращение коренной английской семьи, проживающей в древнем городке, в сердце Англии. Учитывая контекст местного менталитета, необычное переплетение судеб и стечение чудесных обстоятельств, можно не сомневаясь назвать это чудом.

Англия, в православном смысле, – это не только древние общие святые, но и недавнее миссионерское служение светила православия митрополита Антония (Блюма), это и волна русской эмиграции, благодаря которой жители туманного Альбиона смогли познакомиться с Православием. Но удивительно, что человек, не знакомый ни с русскими, ни с Православием, был Духом Божиим подвигнут к исканию истины, которую он и обрел в Русской Православной Церкви.

Теперь в городке Worcester (Вустер) живет православная семья – Крэг Вестон (Craig Weston) 1970 г рождения, в крещении – Иоанн (в честь св. Иоанна Крестителя), его жена – Holly – Елена (в честь Равноапостольной Елены) и сын – Tao, в крещении Николай, названный в честь Мирликийского чудотворца, в день памяти которого он родился. Знаменательно, что все они родились в день памяти небесных покровителей, и к тому же это наиболее распространенные имена на Руси, чему немало радуется эта семья!

Раньше они номинально принадлежали к англиканству. Англиканство – третья ветка после католичества, но, несмотря на близость к Православию, благодати в нем нет, как сказал великий учитель Святитель Феофан: «Ни у папистов, ни у протестантов, ни у англикан нет истины Божией – настоящей, чистой, полной». И это немало беспокоило в религиозном поиске Крэга.

Сам он как личность довольно необычный и разносторонне богатый. В английском городке он «авторитет», с которым считались все, даже местные гопники и бандиты. Жители называют его «добрый бандит – Робин Гуд». Ведь приходилось участвовать в «разборках» за справедливость там, где буква закона неисполнима. Мне он чем-то напоминает героев культового фильма о байкерах. Среди молодёжи он также заслуживает внимания и уважения. Ведь он глава и организатор молодёжного клуба панк-металл своей группы, где он вокалист, пишет песни (его страница State of Emergency), спортсмен, тренер по боксу и Тай-цзи (китайская гимнастика), за счёт чего и имеет пропитание. Но главное – он беззаветный защитник природы и животных, об этом и его песни. Многие громкие акции в Англии по защите животных были организованы именно им, на что он и тратил заработанные деньги с концертов. Картинки в его группе в ФБ свидетельствуют о любви к животным. А его жена Холли – домохозяйка. При своих возможностях живут довольно скромно.

На его внутренние духовные изыскания Господь не оставил без ответа. Как он сам говорит: «Я пережил видения и ощущения Нетварного Света, это усилило необходимость духовной жизни. Ведь в Англии религиозный и духовный кризис. Мне встретился монофизит – копт, от которого я услышал слово – православный. Ведь в Англии монофизиты не корректно назвали себя не Коптская Церковь, а British Orthodox Church, но отношение к настоящему православию в учении не имеют, и у бедных англичан в связи с этим путаница и не понимают, где реально Православие. Потом я в интернете по слову Orthodox все же нашел настоящую православную вашу (!) группу-форум Ask About the Orthodox Faith».

Здесь он и познакомился с миссионером руководителем этой группы, который известен за рубежом как Elijah Borek. Немного о нем и о группе в ФБ. Илья – 42 года, человек в жизни с активной православной гражданской позицией. Интересно, что, несмотря на то, что он работает в англоязычной среде, он – патриот России – Святой Руси, деятельно старается улучшить жизнь вокруг, для себя и сограждан. И это конкретно выражается: на добровольной основе активист по благоустройству города, начиная от экологического волонтерства (уборка округи, высадка деревьев) до адресной помощи нуждающимся, консультации по отстаивания своих прав в стиле «написать письмо Путину», после чего реально дырки на асфальте латаются и подъезды красятся и т.д. Кроме того что у него семья и ответственная работа, и на все у него хватает времени (а по его словам – «не хватает»), особенно на общение в соцсетях и вести этот англоязычный миссионерско-катехизаторский проект, которому уже 2,5 года. А ведь в группе в ФБ более 10 000 подписчиков. Сейчас в группе около 300 участников, активно интересующихся Православием и приближающихся к Православию, в их числе наш Крэг. Мне кажется, что Илья вообще не спит. Благодаря деятельности этого искреннего и жертвенного человека много иноверцев обрели истинную веру, а мигранты и номинально православные утвердились. В обращении французов и каталонцев в Православие, о которых я писал в статье, есть вклад Илии. На своем опыте знаю, что добавляясь в друзья в соцсетях к священникам, он многих привлек в этот проект, привил навыки работы в интернете, научил разбираться в компьютере, ведь он программист, он так же, как папа, заставляет меня учить английский язык, да еще отчитывает. «Подсадил на иглу» – работу по миссионерству с иноверцами. Он и мои ответы и наставления переводил на английский язык, ради назидания подписчиков группы.

Вот что говорит Илья: «Спрос на православное миссионерство и катехизаторство огромный, особенно среди американцев. В других странах православных меньше, но тренд везде положительный. Во многих у них под влиянием пропаганды искаженное представление о России и православии, и над этим приходиться работать… Но главное – то, что видишь пользу, плод. Если записывать искренние благодарности, которые присылают, то надо было бы небольшую книжечку заводить. Не хватает на этой ниве англоязычного духовенства РПЦ, поле для работы огромное. Из-за преобладающего там западного менталитета, прагматичности и рационализма, людям часто оказывается очень сложно усвоить простые основы веры. Иногда наш русский атеист более верующий, чем их верующий».

Крещение семьи Вестонов готовилось больше года, мы подготавливали их общением в группе, немало намучались с разными преградами. Целая эпопея. Хотя бы элементарно, рядом нет православного храма и проблема найти православного священника для крещения семьи. Один (не-РПЦ) согласился было, но потом, к сожалению, подвел, не приехал на назначенную встречу. А откликнулся чудесный батюшка из Сурожской епархии РПЦ – отец Михаил Гоголев, сын белых мигрантов во Франции, легендарная личность, о которой можно отдельно написать книгу. В Англии люди плохо понимают и плохо принимают Православие, как говорил сам новокрещенный Иоанн: «Lord, escape me from this godless society». Крещение произошло невдалеке от их места жительства, в г. Бирмингеме 14.11.2015 в приходе Православного Сообщества Всех Святых Англии и Ирландии, Сурожской епархии РПЦ (The Orthodox Community of All Saints of Britain and Ireland in Birmingham).

Наша духовная работа была сопряжена с тем, что мы постоянно питали новобранца духовными книгами русских светил, поэтому его любимыми святыми стали преп. Серафим Саровский, св. праведный Иоанн Кронштадтский, преп. Амвросий Оптинский, святитель Игнатий (Брянчанинов), иеромонах Серафим (Роуз). На их духовных книгах и упражнялся оглашенный. В нашем чате с Крэгом более 10 000 сообщений, исключительно о вере. Невероятно, но факт: некоторое время назад ему был голос Божий, который сказал прочесть книги отца Даниила Сысоева, что он и выполнил, правда, отчасти, потому что они там практически недоступны, только если из России пришлют.

«В душе я РУССКИЙ!» – сказал Крэг/Иоанн после крещения, хотя и нашего языка он не знает. Желает он с семьей приехать в Россию, поклониться великим православным святыням, поблагодарить Бога за этот великий и бесценный дар – принятие Православной веры!

Сейчас Иоанн со своей семьёй и друзьями организовывают в этом городишке небольшую церквушку-комнату и уже проводят по воскресеньям службы, допустимые для совершения мирянам – чтение Часов! Ведь появились ещё желающие просветиться светом Христовым.

Если Господь всех нас сподобляет быть свидетелями такого чудного обращения в истинную нашу Православную веру иностранцев-иноверцев в далеких странах, то тем более должны задуматься и ценить тот дар, который мы приняли от предков наших, и приумножить это во славу Божию. Быть активным христианином и нести свет истины другим людям в первую очередь примером собственной благочестивой жизни. Всех, кто чувствует духовное призвание и обладает навыками миссионерства в соцсетях, а также их англоязычных друзей приглашаем в нашу группу.

Русь Святая храни веру Православную!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии