В Москве состоялись XXIV Международные Рождественские чтения

0
867

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Повестка дня прошедшего семинара:

1.​ Иерей Алексий Соловьев, руководитель Управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. «Основные трудности в современном молодежном служении на приходском и епархиальном уровне». «Презентация Всероссийского конкурса достижений молодежи «Славим Отечество – 2016».

2.​ Квятковский Вадим Юрьевич, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. «Повышение квалификации церковных специалистов в области молодежной деятельности».

3​. Тихонов Александр Александрович, сотрудник епархиального отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии. «Презентация методического пособия «Молодежное служение: «другое» измерение».

4.​ Степанов Вадим Валерьевич, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Центральном федеральном уровне, к. полит. н. «Школа православного молодежного актива Вера и дело».

5.​ Сайфуллин Григорий Петрович, президент Вятского фонда Александра Невского и Ассоциации молодых семей Вятки, эксперт Молодежного отдела Вятской Епархии, член Общественной палаты Кировской области. «Смыслы и приоритеты работы отделов молодежного служения и построение системы работы, ориентированной на максимальную эффективность деятельности».

6.​ Салмина Наталья Николаевна, член Совета Ассоциации волонтерских центров, к.м.н. «О проектировании и участии в грантовых конкурсах»

7.​ Ольга Даньшина, ответственная за межепархиальное взаимодействие «Координационного центра по молодёжной работе» в Кемровской епархии, сотрудник молодёжного отдела Кемеровский епархии. «Организация и деятельность регионального молодёжного методического центра»

8.​ Иерей Иоанн Игнатов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Касимовской епархии. «Опыт проведения передвижных палаточных лагерей для молодежи с разной степенью воцерковленности».

9.​ Иерей Василий Шашнев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Шуйской епархии. «Опыт построения системы молодежного служения в новообразованной епархии на примере Шуйской епархии».

10. Игумен Игнатий (Сидоренко), руководитель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан. «Опыт работы с молодежью в Казахстане»

11. Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата. «Молодежное служение Белорусской Православной Церкви».

26 января в рамках направления «Церковь и молодежь» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Опыт и перспективы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями», прошедшая в Московском педагогическом государственном университете.

В рамках конференции состоялось председателя Синодального отдела по делам молодежи, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с докладом на тему: «О духовном и нравственном воспитании молодого поколения: традиционные ценности против идеологии секуляризма и культа потребления».

Также в Московском педагогическом государственном университете в этот день состоялись: секция «Патриотическое воспитание молодежи» и мастер-классы «Православные молодежные программы и проекты».

Одновременно с мероприятиями в Московском педагогическом государственном университете в Государственной Думе Российской Федерации прошла секция «Православие и спорт».

Всего в мероприятиях Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви приняли участие более 300 человек.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии