В Москве состоялся Первый всероссийский студенческий форум по межрелигиозному и межкультурному диалогу!

0
11998

9 декабря на площадках РГУ им. А.Н. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования состоялся Первый всероссийский студенческий форум по межрелигиозному и межкультурному диалогу.

Главной целью проекта является гармонизация национальных и межнациональных отношений и снижение количества конфликтов и конфликтных ситуаций в сфере межкультурных и этноконфессиональных отношений. В числе основных задач форума нужно подчеркнуть укрепление межрелигиозного и межкультурного диалога, противодействие фальсификации истории, обсуждение современного состояния и проблем межрелигиозного и межкультурного диалога.

Форум начал свою работу в 10:00 (мск), когда волонтеры начали встречать почетных гостей, спикеров и студентов в главном корпусе РГУ им. А.Н. Косыгина. Фойе университета превратилось в выставочную зону с национальным колоритом разных культур, которые считают Россию своим домом. Дегустационные стенды с русскими, кавказскими, татарскими и калмыцкими элементами приготовились встречать хлебом и солью больше двух тысяч студентов из разных вузов Москвы и России.

С самого утра начала работать уникальная выставка национальных костюмов, которые можно было как увидеть в живую, так и познакомится с их историей и культурным значением самостоятельно. Более пятидесяти выставочных стендов были специально созданы в рамках этого проекта, чтобы рассказать молодежи о том, что не смотря на все наши отличия, наши культурные особенности имеют много общего.

В образовательный блок форума вошли конференция, три экспертные дискуссии и три круглых стола, для которых были подготовлены блиц-доклады по ключевых вопросам форума. В этим мероприятиях студенты и представители молодежных объединений смогли пообщаться с экспертами в сфере межрелигиозного и межэтнического диалога. Молодежь задавала вопросы и делилась своими идеями.

Представительный состав экспертов форума впечатлил студентов. Модератором конференции в формате TED на тему «Инновационный подход в коммуникационных практиках межкультурного диалога» выступил известный телеведущий, артист, ведущий программы «Орел и решка» Петр Романов. Основой программы конференции стали доклады и презентации лидеров мнений, блогеров, ведущих преподавателей и экспертов, специализирующихся на теме межрелигиозного и межкультурного диалога.

За круглыми столами обсуждались проблемы и перспективы диалога между культурами в России, принципы дипломатии в вопросах межкультурного взаимодействия и межкультурный диалог в системе высшего образования и в начале карьеры. В качестве экспертов с молодежью работали Ирина Алиева, член центра межкультурного и межнационального сотрудничества; Дарина Вельма, менеджер международных проектов Центра межкультурного и межнационального сотрудничества; Галина Теплых, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА); Наталья Непорада, исполнительный директор Ассоциации «Международный клуб работодателей» МГИМО, Александра Левицкая, ведущий специалист центра религии и общества РАНХИГС, Александр Елисеев, вице-президент Творческого союза художников России, Светлана Ляховецкая, адвокат Адвокатской палаты города Москвы.

Экспертные дискуссии коснулись актуальных вопросы межкультурных отношений в современной России, роли медиа в межкультурных отношениях на примере исторического наследия России и значения коммуникации в межкультурном взаимодействии. Спикерами дискуссий стал известный российский телеведущий Дмитрий Хаустов; актеры и ведущие Андрей Родной и Ксения Цедра. Лучшие спикеры и доклады были отмечены памятными дипломами и подарками.

Форум транслировался в прямом эфире, в том числе его торжественная концертная часть с выступлениями популярных артистов и показом национальных костюмов в обработке современных модных дизайнеров.

Первыми на сцене появились ведущие концертной программы заслуженный артист России Александр Олешко и вокалистка Ирина Алиева, которые пригласили на сцену почетных гостей из ведущих профильных ведомств, в том числе из Администрации Президента России Павла Николаевича Костылева и заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Константина Леонидовича Блаженова.

В своём приветственном слове советник Департамента Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Павел Николаевич Костылев назвал данный студенческий форум первым мероприятием в череде мероприятий по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которые приурочены к грядущей всемирной конференции под эгидой ООН с таким же названием.

Также Павел Николаевич сказал: «Россия в этом плане уникальная страна, где накоплен колоссальный опыт одновременного мирного сосуществования представителей огромного количества народов, религиозных традиций, мировоззрений и сегодня мы понимаем, что одно из наших цивилизационных преимуществ – это возможность транслировать этот опыт всему миру».

Дополнительную информацию о проекте можно найти на официальной странице проекта на сайте РГУ им. А.Н. Косыгина: https://kosygin-rgu.ru/vuz/szp/oiokmpssmifgmc.aspx.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии