Прокуратура РФ проверит «Уральские авиалинии» на предмет оскорбления чувств верующих после инцидента с иконой преподобного Сергия Радонежского

0
642

МОСКВА. Христианский правозащитный центр обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности руководство авиакомпании «Уральские авиалинии» в связи с инцидентом с иконой преподобного Сергия Радонежского.

«В минувшую пятницу, 4 декабря авиакомпания «Уральские авиалинии» совершила вопиющий, наполненный антирелигиозным смыслом поступок. Ссылаясь на некие требования по перевозке багажа в салоне самолета, руководство авиакомпании бесцеремонно и в нарушение правил перевозки пассажиров воздушными судами, а также всех моральных и общечеловеческих принципов выдворили из авиалайнера монахов, перевозивших икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Данный инцидент свидетельствует о неуважении компании «Уральские авиалинии» к своим клиентам и может трактоваться как оскорбление религиозных чувств верующих», говорится в заявлении ХПЦ.

В обращении к московскому межрегиональному прокурору Транспортной прокуратуры Тюлькову В.Г. эксперты ХПЦ отмечают, что действия ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» противоречат статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Кроме того, как подчеркивается в обращении к прокурору, авиакомпанией были грубо нарушены «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные приказом министерства транспорта РФ от 28 июня 2007г.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии