Социальный проект «Традиции и инновации» научит живописи

0
673

27 марта состоялась лекция и мастер-класс по основам живописи, прошедшие в рамках социального проекта «Традиции и инновации».

Преподаватель рассказал молодым людям о различных видах техник рисования, художниках. Ученики узнали о принципах построения композиции и перспективы, получили навыки создания форм, работы с цветом, светом, фактурой.

Целью занятий было — не только освоить новые инструменты и приемы, получить новые знания и попробовать применить их на практике, но также научиться выражать свои мысли и эмоции в рисунке, познакомить слушателей с особенностями и закономерностями развития живописи в историческом процессе, с наиболее выдающимися зарубежными и отечественными живописцами и их произведениями. «Что это за искусство, так сможет даже ребёнок!» – может подумать практически каждый, ведь многим кажется, что абстрактная живопись — это очень просто. Но тот, кто хоть раз попробовал – знает, что это не так.

Да, это просто, но это не легко. И очень увлекательно! После теоретической части преподаватель предложил научиться понимать абстрактную живопись и попробовать себя в роли художника.

Слушатели лекции научились искусству «гармонизации», т.е. созданию определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, влияющих на ассоциации и чувства зрителя.

Преподаватель курса Елена Филиппова раскрыла тайны различных направлений абстрактной живописи, объяснила основы стилизации, помогла ученикам раскрыться через творчество, через самостоятельно созданную картину на занятии. Все слушатели нарисовали свои картины и остались очень довольны. По отзывам слушателей – данная лекция и мастер-класс очень увлекательные, насыщенные и слушатели изъявили желание продолжать занятия.

Отметим, что проект «Традиции и инновации» приглашает неравнодушную молодежь и на другие творческие занятия в молодежном центре. Все вопросы можно задать координатору проекта Анастасии Рожок, тел. моб. 8 916 823 89 52, email: aerozhok@gmail.com.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии