5 чудес преподобного Сергия Радонежского

0
20138
Processed with VSCO with c1 preset

8 октября (25 сентября по старому стилю) 1392 года преставился великий подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиева монастыря преподобный Сергий игумен Радонежский. Сама жизнь праведного Сергия Радонежского была необычайным чудом. По своему великому дерзновению к Богу и любви к ближним преподобный Сергий имел дар творить чудеса.

В день кончины преподобного Сергия портал “Веро и дело” предлагает читателям подборку из пяти чудес, которые совершил Сергий Радонежский при жизни. Здесь приведены лишь некоторые из чудес преподобного, ставшие известными и дошедшие до нас.

Исцеления

Благодаря необычайной вере в Бога, любви к ближним и усердным молитвам святой Сергий получил дар исцелять больных людей, которые приходили к нему за помощью. При этом святой, наделенный высшей скромностью, просил исцеленных никому не рассказывать о своем даре. По преданию, святой Сергий умел одним касанием руки исцелять слепоту и дарить зрение незрячим, исцелял немощных, хромых и немых. Также известен случай, когда он излечил больного, который не мог есть, окропив его святой водой и совершив молитву Господу. Точное число таких исцелений, совершенных преподобным, не известно. Как утверждает житие, однажды святой воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда тот нес ребенка к святому для исцеления.

Чудесное обретение святого источника

Из жития святого Сергия Радонежского известен случай, подтверждающий силу веры, любви и молитвы, обращенных от него к Богу. Однажды в монастыре, где пребывал Сергий, кончилась вода. Именно тогда Сергий начал молиться Богу, нашел место, окрестил его крестом и стал читать молитву и горячо просить Бога, чтобы появилась вода. Тогда произошло настоящее чудо — на этом месте пробился родник, который теперь называется Сергиевым. Известно, что родник этот источал чудеса — тот, кто с верой пил воду из этого родника, тот исцелялся.

Явление Пресвятой Богородицы

Однажды ночью святой Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею, что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.

Предсказание великой победы Руси

подобный Сергий Радонежский был одарен от Бога даром провидения. Он благословлял князя Дмитрия Донского на битву с татарским ханом Мамаем на Куликовым поле. Тогда Сергий предсказал великую победу русскому войску. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству. Так и случилось — русское войско победило, а эта победа положила начало возмужанию Московской Руси, а вдохновителем ее стал великий святой Сергий Радонежский. Также, достигнув глубокой старости, преподобный за полгода предсказал свою кончину.

Изгнание бесов

В начале своего уединенного подвижничества преподобный Сергий подвергался страшным искушениям и нападениям бесов, но при этом совершал чудеса, каждый раз отгоняя бесов, усердно молясь и осеняя себя крестным знамением. Так, молитвой, верой и смирением преподобный Сергий Радонежский боролся с искушениями лукавого.

4.4 55 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии