Проект «Моя Россия!» в Крещение: набираем обороты!

0
741

Праздник Крещения стал особенным для пожилых людей из Москвы и целого ряда регионов. Активисты молодежных объединений по всей России вышли на улицы своих городов и поселков, чтобы поздравить пенсионеров (и не только) с одним из главных христианских праздников.

Молодые люди раздавали красочные поздравительные наборы для пожилых людей, которые пришли в день Крещения в храмы, чтобы помолиться и взять крещенской воды на весь год или просто гуляли в городских парках.

Мы рады отметить, что проект «Моя Россия!» заинтересовал десятки добровольческих движений в ряде регионов: от Калининграда до Владивостока! Было заметно, что многим не хватало праздничного настроения в этот день. И молодым волонтерам удалось это исправить! Прохожие получали на ходу поздравления и с улыбками продолжали свой путь.

В Москве центральным местом акции стал один из самых известных столичных парков – «Музей-заповедник Царицыно». Волонтеры встретились у храма иконы Божией Матери и поздравили несколько тысяч москвичей! Интересно, что в столице многие холодно относятся к всевозможным раздачам листовок. Ведь рекламные буклеты распространяются на каждом шагу. Но когда волонтеры сообщали прохожим, что им подарят поздравительные открытки, то некоторые просили не только себе, но и своим близким, которых они хотели поздравить сами! Вот главный эффект нашей акции – говорили волонтеры. И ведь действительно стоит людям только начать какое-то доброе дело, как количество людей увеличивается в геометрической прогрессии!

Смотрите сами. Помимо московского региона одними из первых к проекту «Моя Россия» присоединились активисты православного молодежного движения «Георгиевцы!» из Тверской и Тульской областей. В Твери основной площадкой акции стал собор «Белая Троица».

В Тульской области молодые «Георгиевцы!» посетили региональный «Дом Заботы», в котором живут пенсионеры, отказавшиеся от квартир в пользу города. Там проживают около 100 пожилых людей, которые начинали светиться от теплых и коротеньких поздравлений!

Также подхватили идею проекта волонтеры Союза православной молодежи Мордовии. 18 и 19 января молодые люди раздавали в храмах города поздравительные открытки с Крещением Господним. Пожилые жители Саранска также были рады поздравлениям, многие говорили, что передадут открытки своим близким. Акция проходила в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, Иоанно-Богословском соборе, храмах Мефодия и Кирилла учителей словенских, Казанской иконы Божией Матери, Никольском, Успенском, Свято-Предтеченском, а также на стадионе «Старт» в момент освещения купели для купания.

Не менее активно включились в проект активисты молодежного отдела Абаканской епархии. 20 января они посетили Абаканский пансионат ветеранов и поздравили пребывающих там пожилых людей со светлым праздником Крещения Господня. Молодежь была встречена очень тепло и радушно. С некоторыми обитателями учреждения у ребят завязалась теплая беседа, а в актовом зале для них исполнили даже только что разученную русскую народную песню.

Замечательное настроение людям подарила читинская молодежь! Участниками молодёжного движения «Возрождение» проводилась краткая консультация людей в храмах о «поливании водой», «рисования крестиков на стенах» и других суеверий, связанных с Крещением Господним. Многие прихожане кафедрального собора сами отмечали: «Ходим в храм, берём воду, а ведь толком ничего не знаем…». Многие подходили и брали открытки для себя и своих родных!

18 и 19 января молодежь Ставрополья раздавала открытки для пожилых прихожан сразу пяти приходов Ставропольской и Невинномысской Епархии (Храм Александра Невского (г. Ставрополь), Храм всех святых в земле Российской просиявших (г. Михайловск), Михайло-Архангельский собор (г. Михайловск), Храм св. блгв. князя Андрея Боголюбского (г. Михайловск), Храм Александра Невского (г. Михайловск). В раздаче приняли участие более 20 человек из Терского казачьего войска, Свято-Никольского молодежного центра г. Михайловска и МО ПМД “Соборяне”.

Отметим, что поздравительные акции прошли и в других городах и поселках, но не везде молодежь смогла сделать фотографии, чтобы показать нам свои результаты.

Также сообщаем, что мы начинаем подготовку к следующему празднику и намерены расширить количество участников проекта. Мы надеемся, что в нашей стране значительно больше людей, неравнодушных к проблемам других людей, особенно к одиночеству пожилых людей. Этот социально-значимый проект сможет охватить сотни тысяч россиян и сделать позитивнее жизнь наших пенсионеров. К сожалению, приходиться признавать, что многие пенсионеры обделены вниманием близких людей и зачастую лишены элементарного общения. Давайте поздравим наших стариков вместе! Они ждут нас!

Координаторы проекта сообщают, что каждый сможет поучаствовать в раздаче открыток и внести свою маленькую, но такую важную лепту в создании праздничного настроения для пожилых людей.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии