На кладбище, где погребен командир “Атаки мертвецов”, освящен памятный крест

0
612

6 августа во Пскове освятили крест, установленный в память о подвиге героев Первой мировой войны. Поводом для этого события 100-летие со дня героической гибели псковича Владимира Котлинского, в ходе защиты крепости Осовец возглавившего так называемую “Атаку мертвецов”.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев напомнил собравшимся на церемонию, что в годы Первой мировой войны на Мироносицком кладбище хоронили воинов, умерших в госпиталях.

Здесь же был похоронен и Владимир Котлинский. В память о всех погибших на этой войне в 1917 году на кладбище была возведена часовня, впоследствии взорванная.

6 августа исполняется 100 лет подвигу псковича Владимира Котлинского – подпоручика 26-го Землянского полка русской императорской армии, командира 13-й роты. В этот день в 1915 году Владимир Котлинский погиб во время контратаки, обороняя крепость Осовец, когда немцы применили химическое оружие.

Несмотря на нечеловеческие условия химической атаки, штыковые удары 13-ой роты сбили немцев с занятой ими позиции и повергли в бегство. Это событие известно в истории как «атака мертвецов».

100-летию “Атаки Мертвецов” посвящается! Варя Стрижак. Съемка состоялась 16 и 30 сентября 2012 года в возрасте 12 лет. Русским солдатам Первой мировой войны посвящается…

Варя Стрижак. Атака Мертвецов, Или Русские Не Сдаются!

Документальный фильм (Россия, 2015). Автор и режиссер: Виталий Максимов

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии